Версия для печати
Среда, 03 июля 2019 12:15

Отделка салфетки украшающими стежками

Оценка методической группы (категория УМК)

Научная новизна и актуальность: 73.2% - 5 Голосов
Полнота информации: 93% - 4 Голосов
Оригинальность: 93.25% - 4 Голосов
Соответствие нормативным требованиям: 95.75% - 4 Голосов
Доступность для внедрения: 98.2% - 5 Голосов

Рейтинг статьи

В голосовании могут принять участие только участники методической группы (успешные участники мероприятий портала: конкурс им. А.С. Макаренко, Всероссийское тестирование педагогов).

Тема урока: Отделка салфетки украшающими стежками.
Цель урока: формирование умения самостоятельно выполнять украшение изделия знакомыми способами и приемами для создания комфортной и уютной атмосферы в помещении.
Задачи:
1. Продолжить изучение темы по изготовлению салфетки. Формировать навыки выполнения отделки салфетки.
2. Развивать творческий потенциал, речевые навыки и мыслительную деятельность в ходе устных ответов и при работе с карточками - заданиями. Совершенствовать координации движений, гибкости рук, точности выполнения задания.
3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность и устойчивое внимание при длительной работе.
Тип урока: урок формирования и закрепления умений и навыков.
Оборудование и материалы: образцы салфеток, нитки разных цветов, иглы, ножницы, технологическая карта.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Подумайте и ответьте, зачем нужно приучать себя к порядку? (Ответы детей.)
Проверка готовности к уроку и состояние рабочих мест. Проверка домашнего задания по переводу рисунка на ткань салфетки для вышивки.
Работа с карточками:
Задание: Переставить буквы и прочитать слово
САФЕЛТКА (САЛФЕТКА) (Ответы детей.)
Образцы салфеток и краткий обзор истории вышивки. (Показ слайдов.)
III. Повторение.
Описание изделия по плану:
1.Изделие
2.Назначение
3.Ткань
4. Отделка (Показ слайдов.)
Вопросы к учащимся
1. Из чего получают ткань? (Ткань получают из нитей).
2. Как определить на ткани лицевую и изнаночную стороны? (На лицевой стороне окраска ярче, а на изнаночной – бледнее).
3. Какая ткань бывает по цвету? (Гладкокрашеная и цветная).
Карточка-задание:
Восстановить последовательность плана по изготовлению салфетки. (Показ слайдов). (Самооценка).
Карточка-задание:
1.Выбрать инструменты и материалы необходимые на уроке. (Показ слайдов). (Самооценка).
2.Рассказать технику безопасности при работе с иглой.
3. Рассказать технику безопасности при работе с ножницами.
IV. Информационная часть.
«Отделка салфетки украшающими стежками». Запись темы урока в тетрадь.
1. Рассказ учителя.
Как только человек научился делать вещи, он начал их украшать. Уже в древности человек не только на практике, но и в своем сознании утверждал, что в каждой вещи два начала – польза (удобство) и красота. Вы изготовили салфетки. Салфетки относятся к столовому белью и их используют для сервировки и украшения стола. Тканевые салфетки украшают вышивкой, кружевом, аппликацией и т.п. И сегодня вам предстоит очень интересная, творческая работа. Сегодня мы будем украшать наши салфетки вышивкой. Для украшения салфеток будем применять сметочный стежок (или шов вперед иголку) и «змейку». Достаньте из конвертов образец шва, подберите нитки для вышивания, выполняем сметочные стежки по проведенным на салфетках линиям.
2. Обзор видов отделочных стежков (Показ слайдов).
3. Повторить технологию стежка вперед иголку; стежок вперед иголку выполняются справа налево.
4. Пропустить нить между стежками «змейкой».
5. Карточка-задание:
Расставить по местам название стежков. (Самооценка).
Физкульминутка.
Гимнастика для рук и ног.(Показ слайдов).
V. Практическая работа.
«Отделка салфетки украшающими стежками»
Ход работы:
1. Выполнить на салфетке сметочный стежок (вперед иголку) по заранее проведенным на ней линиям.
2. Пропустить нить другого цвета между стежками «змейкой».
3. Выполнить В.Т.О. готового изделия.
Проверка качества выполнения работы:
Анализ работ, разбор ошибок и установление их причин. Сравнение с образцом: стежки одинаковые по длине, стежки выполнены точно по линии. (Самооценка.)
VI. Закрепление материала.
Беседа. Вопросы к учащимся:
1. Скажите, какое изделие вы выполняли сегодня на уроке? (Ответы детей).
2. Какой материал мы с вами использовали? (Ответы детей).
3. С чего мы начинали? Какую работу мы выполняли на этом уроке? (Ответы детей).
4. Какие украшающие стежки вы применяли в работе? (Ответы детей).
VII. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
Учитель. Итак, вы изготовили салфетку и украсили ее вышивкой. Если вы сделаете 6 или 12 таких салфеток, то вы сможете ими украсить праздничный стол.
Домашнее задание: Придумать, как можно красиво сложить салфетки.