«Внеурочное мероприятие по русскому языку
по одному из направлений внеурочной деятельности учащихся» для учащихся 7 К класса.
Выполнила: учитель русского языка и литературы Гришина И.А
01.02.2018г.
Школа №1400 г. Москвы Тема урока-презентации: «Самостоятельные и служебные части речи »
Цель урока: обобщить знания об известных частях речи, их грамматических свойствах, развитие письменной и устной речи учащихся. Вид внеурочной деятельности: игровая. Форма: интеллектуальная игра. Тип урока: комбинированный (систематизация, обобщение, контроль). Задачи урока: Обучающие: обобщить знания о самостоятельных частях речи; дать определение служебным частям речи, их роли в предложении и тексте; закрепить навыки нормативного построения предложения и текста; Развивающие: развивать творческие способности учащихся; развивать языковые и лингвистические компетенции; способствовать формированию компонентов информационной культуры; Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к русской литературе; воспитывать умение работать самостоятельно. Планируемые результаты: Предметные результаты: Знание перечня служебных частей речи; отличие служебных частей речи от самостоятельных, умение находить служебные части речи в тексте, классифицирование частей речи. Метапредметные результаты: Коммуникативные: формирование навыков работы в группе (включая ситуацию учебного сотрудничества и проектные формы работы). Регулятивные: проектирование маршрута преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. Познавательные: объяснение языковых явлений, процессов, связи и отношения, выявляемых в ходе конструирования словосочетаний. Личностные результаты: Интерес к созданию собственных текстов; стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств. УМК к уроку: учебник русского языка 7 класс. Авторы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. Методический комментарий Использование на уроках русского языка мультимедийных презентаций обеспечивает более высокий уровень образовательного процесса, активизирует познавательную деятельность учащихся. Представленный урок - презентация может быть использован как для работы учителя с классом, так и для самостоятельной работы учащихся по данной теме. Особенностью урока являются задания, построенные на материалах из произведений А.С.Пушкина. Этап подготовки. Учащимся заранее было рекомендовано нарисовать карту Королевства Морфологии, подготовить презентацию, стихотворения и краткие сообщения об частях речи. В игре принимают участие три команды, выбирается жюри (из учителей, родителей). Данное мероприятие оформлено рисунками: на доске, стенах. Учащиеся рассажены по группам (3 команды). Вопросы задаются трём командам сразу: кто быстрее ответит (на столе у каждой команды лежат сигнальные карточки). За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Оборудование урока: мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в MS PowerPoint “Самостоятельные и служебные части речи”
Ход урока
Эпиграф:
«Язык есть исповедь народа,
Его душа и быт родной» (П.А. Вяземский)
I. Организационный момент.
Вступительное слово.
Слово учителя об уроке с использованием ИКТ, целях урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть. Урок посвящен общей теме: “День памяти А.С.Пушкина – 10 февраля” и построен на материалах из произведений поэта. (Мотивация учебной деятельности).
Целеполагание
«Служить бы рад». Предлоги, союзы, частицы- Все встали в один хоровод, Служебные, важные лица- На редкость серьёзный народ. Без них обойтись невозможно, И знают об этом они. Всегда и во всём осторожны: Нигде не гуляют одни. Но исподволь и незаметно Значенье своё принесут, Здесь свяжут, а рядом разделят, Укажут и силу дадут.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель: Ребята, у вас было опережающее задание написать мини-сочинение, подготовить презентацию и краткие сообщения о самостоятельных и служебных частях речи. Давайте посмотрим ваши работы. (Лучшие рисунки ребят на доске). Молодцы!
3. Повторение.
Давайте вспомним, что же такое самостоятельные и служебные части речи.
Слайд 1. Тема урока.
Слайд 2. Памятная дата.
II. Основная часть урока
Слайд 3. Задания на повторение.
Составьте и запишите предложения из данных слов, употребляя глаголы в форме прошедшего времени, а существительные и прилагательные в нужном падеже.
Арина Родионовна, нянчить, Пушкин.
Она, петь, он, русские, сказки.
Она, быть, верная, “подруга дней суровых”, опальный, поэт.
Слайд 4. Работа с текстом.
Прочитайте получившийся текст.
Из каких частей речи состоят данные предложения?
Надпишите названия частей речи над словами.
4. Игра-разминка. Молодцы! А сейчас поиграем. Я предлагаю вам разделиться на три команды: Предлог, Союз. Частица. Слайд 5. Задания по новой теме.
Попробуйте составить предложения из данных слов:
в, и, не, от, про, с, а , к, по, за, у, из, о, как
Удалось ли вам это? Почему? Как называются эти части речи?
Слайд 6. Задания по новой теме.
Разбейте данные слова на три группы: предлоги, союзы, частицы. Слов какой части речи больше?
в, и, не, от, про, с, а , к, по, за, у, из, о, как
Команда называет свою группу слов. Запишите группы слов в тетрадь.
Слайд 7. Редактирование текста.
Прочитайте данный ряд слов. Из какого стихотворения А.С.Пушкина они взяты?
Голубыми, небесами, великолепными, коврами, блестя, солнце, снег, лежит, прозрачный, лес, один, чернеет, ель, сквозь иней, зеленеет, речка, льдом, блестит.
С помощью каких слов можно восстановить стихотворение.
Запишите в тетрадь правильный вариант
Ученик от первой команды:
Предлог.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
Ученик от второй команды:
Союз.
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
Ученик от третьей команды:
Частица.
Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.
5. Физкультминутка. Давайте мы немного разомнемся. Стоя, руками показываем обозначение на письме предлогов, частиц, союзов.
6. Закрепление.
Слайд 8. Самопроверка.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Слайд 9. Задание по теме. Формулировка правила.
Выпишите сочетания “предлог + существительное”.
Сформулируйте: Для чего служат в предложении предлоги?
Слайд 10. Самопроверка.
Под небесами, на солнце, подо льдом.
Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении.
Слад 11. Задание по теме. Формулировка правила.
Подчеркните грамматические основы предложений. Сформулируйте: Какую роль в предложении выполняют союзы?
Слайд 12. Самопроверка.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Союзы соединяют однородные члены, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте.
Слайд 13. Задание по теме. Формулировка правила
Прочитайте предложение. Из какого произведения А.С.Пушкина оно взято?
“Никто не дерзал отказываться от приглашения Троекурова и в известные дни не являться с должным почтением в село Покровское”.
Найдите частицы. Какую роль они играют в данном предложении?
Слайд 14. Самопроверка.
Частицы вносят различные оттенки значений в предложение.
III. Итоги урока.
Слайд 15. Подведение итогов урока
Итог урока. Для чего используют служебные части речи?
1. Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении.
2. Союзы соединяют однородные члены, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте.
3. Частицы вносят различные оттенки значений в предложение.
7. Индивидуальная письменная работа.
Работа с тестом.
8. Задание на дом.
Слайд 16. Домашнее задание.
1. Ответьте письменно на вопрос: “В чем сходство и различие самостоятельных и служебных частей речи? ”
9. Подведение итогов урока. Что мы с вами сегодня делали на уроке? (Вспоминали, что такое Самостоятельные и служебные части речи) 10. Рефлексия деятельности на уроке:
Учитель: Я желаю вам только удачи! Всем спасибо за сотрудничество! Спасибо! До свидания!
По источнику познания на уроке использовались следующие методы:
• словесный (диалог между учителем и учащимися);
• наглядный (презентация);
• практический (выполнение тренировочных заданий с экрана).
По уровням познавательной деятельности:
• объяснительно-иллюстративный (объясняю, иллюстрируя),
• частично- поисковый (поиск различий между служебными и самостоятельными частями речи),
• проблемный (восстановить стихотворение А.С.Пушкина),
• репродуктивный (воспроизведение правила о роли служебных частей речи в словосочетании, предложении и тексте).
Литература
1. Русский язык. 7 класс. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.М. Просвещение, 2008г.
2. Дидактические материалы по русскому языку 7 класс. К учебнику М.Т. Баранова и др. "Русский язык. 7 класс". М. Просвещение, 2008
(Компьютерная презентация, тест представлены в Приложении).